Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 1291

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
Joseph II., 1765-1790.
Konv.-Taler 1768 (Jahreszahl im Stempel aus 1767 geändert) A/IC-SK, Wien. 27,98 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Doppeladler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Wappenschild, der mit den Königskronen von Ungarn und Böhmen belegt ist; oben Kaiserkrone mit flatternden Bändern. Dav. - (zu 1161, Jahrgang fehlt); Eypeltauer 817; Herinek -. Sehr seltener Jahrgang in außergewöhnlicher Qualität. Prachtexemplar. Hübsche Patina, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz