Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.800 €

Maximilian II., 1564-1576.

Guldentaler (60 Kreuzer) 1570, Joachimstal. 24,48 g. Dav. 43; Dietiker 208; Halacka 210; Voglh. 73 var. Winz. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 679.