Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 1263

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
Maximilian I., 1490-1519.
Guldiner 1518, St. Veit. 28,44. Brustbild l. mit Barett, Pelzmantel und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekrönter Adlerschild, zu den Seiten zwei kleinere gekrönte Wappen, darunter sechs ungekrönte Wappen und ein gekröntes Wappen. Dav. 8007; Egg 33; Voglh. 24 (dort mit Rosette unter dem Brustbild). R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Salton Collection, Part VI, Auktion Fritz Rudolf Künker/Stack's Bowers 379, Berlin 2023, Nr. 63.