Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEIZ
Los 1214

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
ZÜRICH Kanton.
40 Batzen (Neutaler) 1813. D./T. 18; Dav. 366. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 DPL (6269350-001). Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina und hübschem Prägeglanz, fast Stempelglanz (Prooflike)
Nach der Stempelstudie von Barteld in Schweizer Münzblätter 71, 2021, entspricht das Stück der Variante E1, die ungefähr 20 % der in den letzten Jahren im Handel befindlichen Stücke dieses Typs ausmacht.