Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
Los 1184

| Schätzpreis | 1.750 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH Katharina II., 1762-1796.
Silbermedaille 1782, von Th. van Berckel, auf den Besuch des Kronprinzen Paul und seiner Gemahlin Maria Feodorowna in Brüssel. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Globus, Fahnen und verschiedene Gegenstände der Wissenschaft. 40,68 mm; 27,21 g. Diakov 191.1 (R2); Kenis 100. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich