Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN
Los 1172

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Christian IV., 1588-1648.
8 Skilling 1642, Christiania. 2,3 g. Ahlström 122; Thesen 122. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 916.