Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 2.800 €

KÖNIGREICH Christian IV., 1588-1648.

8 Skilling 1642, Christiania. 2,3 g. Ahlström 122; Thesen 122. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 916.