Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.200 €

KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE Wilhelm I., 1813-1840.

Silberdukat (Reichstaler) 1816, Utrecht, geprägt zum Handel mit den Ostseestaaten. 28,02 g. Dav. 225; LSch (Handboek) 251 (235) R1. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Jean Elsen 140, Brüssel 2019, Nr. 825.