Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Los 1165

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
DORDRECHT Stadt.
Silberner Rechenpfennig 1578, auf die Erfolge im Kampf gegen Spanien. David und Goliath//Löwe reißt Wildschein. 30,16 mm; 6,06 g. Dugniolle 2743; v. Loon I, S. 249. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsrisse, fast Stempelglanz