Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Los 1163

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
BERGEN OP ZOOM Stadt.
Silbermedaille 1631, von J. van Looff, auf den Entsatz von Bergen op Zoom und den Sieg über die spanische Flotte im Mündungsgebiet der Schelde. Auf Westen ausgerichteter Plan des von Bergen op Zoom bis Goes reichenden Mündungsgebiets der Schelde mit zahlreichen Schiffen//15 Zeilen Schrift, unten gekrönter Wappenschild der Provinz Zeeland. 54,71 mm; 43,13 g. KPK 624; Roovers 99; v. Loon II, S. 197. Hübsche Patina, Tuscheschriftzug auf dem Rand, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman b. v. 14, Hilversum 1995, Nr. 1745.