Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 800 €

MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN) Wilhelm III. von Oranien, Statthalter der Niederlande 1672-1702 (König von Großbritannien 1688-1702).

Silbermedaille 1697, von R. Arondeaux, auf den Frieden von Rijswijk am 20. September und 30. Oktober. Ansicht des Schlosses von Rijswijk aus der Vogelperspektive, umgeben von den Wappen des Kaisers, Spaniens, Brandenburgs, der Pfalz, Sachsens, Bayerns, Englands, Schwedens, der 7 Provinzen, der Spanischen Niederlande, Deutschlands, Lothringens, Savoyens und Frankreichs//Die Kaiser, Könige und Statthalter versammeln sich vor Janustempel, im Vordergrund brennender Altar. Hawkins S. 169, Nr. 453; Hildebrand I, S. 488, 14; Pax in Nummis 378; v. Loon IV, S. 215, 2. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (5785095-005). Hübsche Patina, fast vorzüglich