Los 1158

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Silberne Hohlgußmedaille 1666, unsigniert, von W. Muller, auf den niederländischen Admiral M. de Ruyter und seine Teilnahme an der Vier-Tage-Seeschlacht zwischen den Niederlanden und England. Brustbild des Admirals halbr., oben halten zwei Genien eine Krone über sein Haupt, im Hintergrund Armaturen//Darstellung der Seeschlacht, im Vordergrund sinkendes Schiff. 78,84 mm; 110,43 g. Eimer -; Frederiks, Plaquette-Penningen 9/9a; v. Loon II, S. 527. RR Feine Patina, Gussloch im Rand, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Der niederländische Admiral Michael Adrianszoon de Ruyter, *24.03.1607 in Vlissingen, ging mit elf Jahren als Schiffsjunge zur See, trat 1640 in den Staatsdienst und nahm an 40 Seeschlachten und -gefechten teil. Er war ein hervorragender Flottenführer. Im Dritten Englisch-Holländischen Krieg bewahrte er die Niederlande vor dem Untergang. Er starb am 29.04.1676 vor Syrakus an einer Verwundung.