Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.400 €

MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Silbermedaille 1620, von C. Wijntges, auf den Sieg der Generalstaaten über die spanische Flotte in der Zuijderzee 1573. Darstellung der Seeschlacht, im Hintergrund Küstenabschnitt mit den Ansichten von Hoorn und Enkhuizen//Acht Zeilen Schrift, unten Jahreszahl, oben Medailleurssignatur. 58,37 mm; 57,61 g. v. Loon zu I, S. 170 (mit anderer Jahreszahl). Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Laurens Schulman b. v. 17, Bussum 1996, Nr. 1361.