Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.800 €

KÖNIGREICH ITALIEN Victor Emanuel II., 1859-1861-1878.

20 Centesimi 1863 T-BN, Turin. 1 g. Mit verdrehtem "BN" auf der Rückseite. Pagani 536 a (R3). Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +

Exemplar der Sammlung Coenen.