Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.300 €

MAILAND Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476.

Testone o. J. 9,19 g. Crippa 6/A; Toffanin 201/2. Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Herbert A. Cahn, Auktion Münzen und Medaillen AG 87, Basel 1998, Nr. 516 und der Sammlung J. Eric Engstrom, Auktion CNG Triton XXVII, Lancaster 2024, Nr. 1019.