Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 550 €

KIRCHENSTAAT/VATIKAN Paul III., 1534-1549.

Bronzegußmedaille AN XVI (1549/1550), unsigniert, nach A. Cesati (genannt "il Grechetto"). Brustbild r. in geistlichem Ornat//Stadtansicht von Rom aus der Vogelperspektive. 41,51 mm; 24,94 g. Modesti 349. R Hübsche Patina, gelocht, fast vorzüglich