Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN
Los 1097

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
KIRCHENSTAAT/VATIKAN Paul III., 1534-1549.
Bronzegußmedaille AN XVI (1549/1550), unsigniert, nach A. Cesati (genannt "il Grechetto"). Brustbild r. in geistlichem Ornat//Stadtansicht von Rom aus der Vogelperspektive. 41,51 mm; 24,94 g. Modesti 349. R Hübsche Patina, gelocht, fast vorzüglich