Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.000 €

GENUA Republik (Dogi Biennali), 1528-1797.

2 Scudi 1676, Genua. 76,12 g. Mit Münzzeichen ILM auf der Rückseite. Dav. 553; Lunardi 259 (R2). Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich