Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND
Los 1083

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1816, von W. Wyon jr. und sr., auf das Bombardement von Algier. Geharnischtes Brustbild des Prinzregenten George (später George IV.), l. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und dem Band des Ordens vom Goldenen Vlies//Ansicht der Seeschlacht. 50,30 mm; 61,47 g. Eimer 1084. RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.