Los 1082

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1732, von J. Croker und J. S. Tanner, auf seine Nachkommenschaft. Brustbild des Königs und seiner Gemahlin, Wilhelmine Karoline Charlotte, Tochter Johann Friedrichs, Markgraf von Brandenburg-Ansbach, einander gegenüber//Das Brustbild des Kronprinzen Friedrich Ludwig, Prinz von Wales, l. mit umgelegtem Mantel, umgeben von den Büsten seiner sechs Geschwister. 69,31 mm; 117,41 g. Brockmann 875; Eimer 528; Fischer/Maué 3.365. Kl. Randfehler, vorzüglich
Die vorliegende Familienmedaille wurde auf Befehl des Königs geprägt und diente als Geschenk. Den Zweck würde man heute als "Public Relations" bezeichnen.