Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 8.500 €

ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH Elizabeth I, 1558-1603.

Silbermedaille 1588, geprägtes Exemplar, unsigniert, von G. van Bijlaer, auf die Vernichtung der spanischen Armada. Versammlung von Philipp II., dem Papst und weiteren Adligen mit verbundenen Augen, darüber in zwei Zeilen O Û COECAS Û HOMINVM Û MENTES / O Û PECTORA Û COECA//Die untergehende spanische Flotte, darüber in zwei Zeilen Û VENI Û VIDE Û VIVE Û / Û 1588 Û. 52,54 mm; 59,75 g. Eimer 56 a; v. Loon I, S. 384. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.