Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.000 €

KÖNIGREICH Louis Napoléon, Präsident der 2. Republik, 1848-1852.

5 Francs 1852 A, Paris. Probe (Essai) in Silber, mit Signatur von J. J. Barre. Mit erhabener Randschrift. Dav. - (zu 94); Gadoury 722; Mazard 1217 a (R3). Von großer Seltenheit. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (5884093-002). Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz