Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 1060

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Louis Philippe, 1830-1848.
Silbermedaille 1838, von C. C. de Azevedo, auf den Besuch seines Sohnes Franz Ferdinand Philipp Ludwig Maria von Orléans, Prinz von Joinville (*1818; Ó1900) in Rio de Janeiro. Prinz steht r. und wird von Indianerprinzessin (Verkörperung Brasiliens) begrüßt, im Hintergrund Schiff auf hoher See//Sechs Zeilen Schrift. 37,18 mm; 29,29 g. Slg. Fonrobert -; Slg. Julius -. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. In Originaletui. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 323, Osnabrück 2019, Nr. 2624.