Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 1050

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille AN XIII (1804), von B. Andrieu und R. V. Jeuffroy, auf seine Krönung. Büste r. mit Lorbeerkranz//Ein römischer Senator und ein Soldat tragen Napoléon I. auf einem Schild, l. aufgeschlagenes Buch, r. Pflugschar. 40,11 mm; 33,59 g. Slg. Julius 1258; Zeitz 38 (dort in Bronze). Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich