Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 500 €

KÖNIGREICH Napoléon I, 1804-1814, 1815.

Silbermedaille AN XIII (1804), von B. Andrieu und R. V. Jeuffroy, auf seine Krönung. Büste r. mit Lorbeerkranz//Ein römischer Senator und ein Soldat tragen Napoleon I. auf einem Schild, l. aufgeschlagenes Buch, r. Pflugschar. 40,09 mm; 33,35 g. Bramsen 326; Slg. Julius 1258; Zeitz 38 (dort in Bronze). Feine Patina, fast vorzüglich