Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 1041

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1672, unsigniert, gewidmet von der Stadt Paris. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Stadtgöttin von Paris sitzt nach l., in der Rechten Füllhorn, die Linke auf Wappenschild gelegt. 57,04 mm; 73,95 g. Médailles françaises S. 177, 415 C var. Feine Patina, vorzüglich