Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 1039

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1660, unsigniert, von J. Warin, auf die Friedensverhandlungen mit Spanien. Brustbild des französischen Ministers Kardinal Julius Mazarin (*1602, Ó1661) r. in geistlichem Ornat//Landschaft, oben strahlende Sonne und Wolken. 51,60 mm; 41,43 g. Jones II, 220; Pax in Nummis 216. Schöne Patina, sehr schön-vorzüglich