Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.800 €

KÖNIGREICH François I, 1515-1547.

Teston o. J. (1515-1540), 13. Typ, Lyon. 9,36 g. Mit Münzzeichen Dreiblatt am Ende der Vorder- und Rückseitenumschrift. Duplessy 810. Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich