Auktion 428 - Teil 1 (Lose 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH/KAROLINGER

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 5.000 €

Ludwig der Fromme, 814-840.

Denar, Mainz. 1,86 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz//MO / GON / TIA / CVS. Depeyrot 581; M./G. 321. RR Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der The New York Sale, Auktion XXIII, New York 2010, Nr. 471 und der Slg. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2122.