Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
MEDAILLEN GOETZ-MEDAILLEN
Los 773

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille 1927 D, München, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs r., l. Münzzeichen D//Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen, darüber Adlerschild. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT (Kreis mit Punkt) 900 f. 36,11 mm; 22,68 g. Kienast 386; Schl. 14. GOLD. Min. Prüfspur am Rand, vorzüglich