Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 746

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
5 Taler (August d'or) 1777, Dresden. Fb. 2876; Kahnt 1038. GOLD. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 61 (46344684). Vorzüglich-Stempelglanz