Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PASSAU

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 26.000 €

BISTUM Joseph Dominikus von Lamberg, 1723-1761.

5 Dukaten 1753, Wien, auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. 17,42 g. Geprägt mit den Stempeln des Konv.-Talers. IOS Û DOMINIC Û CARDINAL Û DE Û LAMBERG  Brustbild r. in geistlichem Ornat//D Û G Û EPISC Û PATAV Û - S Û R Û I Û PRINC Û 1753 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust vierfeldiges Familienwappen  mit zwei Mittelschilden von Passau und der Herren von der Leiter (della Scala) unter Mitra, dahinter Krummstab, Kreuz und Schwert gekreuzt, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten. Fb. 2074 ("Rare"); Kellner 164. GOLD. Von großer Seltenheit. Feiner Prägeglanz, min. berieben, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Joseph  Dominikus Kardinal Lamberg wurde am 8. Juli 1680 auf Schloß Lamberg in Steyr geboren und starb am 30. August 1761 in Passau. Er studierte in Rom, Bologna und Besançon und empfing am 21. September 1703 in Passau die Priesterweihe. Im Jahr 1706 wurde er Dompropst in Passau, 1707 Domkapitular im Erzbistum Salzburg, 1712 Bischof des Bistums Seckau und 1723 der 68. Bischof von Passau. Während seiner langen Amtszeit als Bischof von Passau wurden viele Kirchen und Klöster neu erbaut oder umgestaltet und von ihm geweiht. Der Fürstbischof kümmerte sich vor allem um den Ausbau des deutschen Schulwesens und unternahm etwa hundert Visitationsreisen. Am 20. Dezember 1738 ernannte ihn Papst Clemens XII. auf Vorschlag von Kaiser Karl VI. zum Kardinal der Titelkirche San Pietro in Monorio (Rom). Er ist in der Bischofsgruft im Dom St. Stephan in Passau bestattet.