Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PADERBORN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.000 €

BISTUM Wilhelm Anton von der Asseburg, 1763-1782.

5 Taler 1767, Neuhaus. 6,62 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Pektoralkreuz//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf gekröntem Wappenmantel, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten des Wappens das Münzmeisterzeichen A Ü - S Ü (Johann Anton Schröder, Münzmeister in Hannover und Neuhaus 1751-1777). Fb. 1964; Schwede 329. GOLD. RR Hübsche Goldpatina, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 125, Osnabrück 2007, Nr. 993.