Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG
Los 725

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
STADT
Dukat 1760, mit Titel von Franz I. Kaiserliche Kontributionsprägung. 3,50 g. Fb. 1910; Kellner -; Slg. Erlanger 740. GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2221 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1214.