Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAINZ
Los 701

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
ERZBISTUM Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
2 Dukaten 1748. 6,91 g. œ IO Ù FRID Ù CAROL Ù D Ü G Ü A Ü E Ü MOG Ù S Ü R Ü I Ü P Ü G Ü A Ù CANC Ù P Ü E Brustbild r. in Hermelinmantel und mit umgelegtem Ordenskreuz//œ DOCE ME FACERE VOLUNTATEM TUAM QUIA DEUS MEUS ES Vierfeldiges Wappen in verzierter Kartusche, mit Schwert und Krummstab besteckt, dahinter gekrönter Wappenmantel. Fb. 1676; Slg. Pick 661; Slg. Walther 519. GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz