Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LÜBECK
Los 699

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
STADT
Dukat 1730, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Balemann, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Behrens 638 b; Fb. 1496; J. 42; Slg. Opitz 2843; Slg. Whiting 403. GOLD. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 45 (3892962-023). Sehr schön-vorzüglich