Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN KEMPTEN
Los 687

| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
STADT
Goldgulden 1511. 3,29 g. Gekrönter Doppeladler//St. Magnus steht v. v. mit Kreuz- und Krummstab, zu seinen Füßen ein Drache. Fb. 1427; Haertle 1. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sauber ausgeprägt, winz. Randfehler, vorzüglich