Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG
Los 644

| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
STADT
Satirische Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (1708), unsigniert, auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Hand mit einem Geldstück, davor Spruchband//Vor Gesicht gespreizte Hand, davor Spruchband. 21,42 mm; 3,45 g. Coll. Fieweger 345 (dort in Silber); Gaed. II, S. 25, 15.2; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8739. GOLD. RR Feine Goldpatina, min. gewellt, vorzüglich +