Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 613

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Anton Ulrich, 1704-1714.
10 Dukaten 1706, Braunschweig. 34,62 g. ANTONIUS ULRICUS Ü D Ù G Ù DUX BR Ù ET LUN Ù Geharnischtes Brustbild r.//CONSTANTER Fünfach behelmtes, 14feldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17- 06. Fb. 646; Welter 2288. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl einziges Exemplar in Privatbesitz. Feine Goldpatina, Felder altgeglättet, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Osnabrück 2022, Nr. 447.