Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.600 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.

Doppelter Friedrichs d'or 1800 A, Berlin. 13,33 g. Uniformiertes Brustbild l., am Armabschnitt die Signatur L (David Friedrich Loos, Stempelschneider in Berlin seit 1768)//Gekrönter Adler auf Armaturen, unten die Jahreszahl 1800 und Münzzeichen A. Divo/S. 153; Fb. 2421; Olding 206; Schl. 517. GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Winz. Justierspuren, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 70, Leipzig 2010, Nr. 1368 und der Slg. Prof. Dr. Rudolf Wiechert, Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 92.