Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.400 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.

Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. Friedenstyp. Fb. 2425; J. 101; Olding 207; Schl. 524. GOLD. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 60 (6606273-011). Leicht justiert, vorzüglich

Der vorliegende Friedrichs d'or wird als "Friedenstyp" bezeichnet, da auf der Rückseite der preußische Adler ungekrönt mit Zepter, Lorbeer- und Palmzweig (statt sonst gekrönt auf Waffengruppe) dargestellt ist.