Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 602

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm II., 1786-1797.
Dukat 1787 A, Berlin. Handelsmünze. 3,45 g. Fb. 2419; J. 181; Olding 62. GOLD. Winz. Probierspur am Rand, sehr schön-vorzüglich
Die offiziellen Goldmünzen Preußens waren die "Pistolen" (Friedrichs d'or) zu 5 Talern. In vielen Teilen Europas (norddeutsche Küstenländer, Süddeutschland, Niederlande und Osteuropa) war jedoch der Dukat die gängige Goldmünze. Der Handel mit diesen Ländern führte daher zur Ausprägung von Dukaten.