Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 22.000 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich II., der Große, 1740-1786.

Doppelter Friedrichs d'or 1768 A, Berlin. 13,35 g. Berliner Typ. FRIDERICUS BORUSSORUM REX Büste r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Adler zwischen Armaturen, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 68, unten Münzzeichen f A f. Fb. 2405; Kluge 109.5; Olding 432. GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. eines Ästheten und Kunstfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 89 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1080.