Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 586

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.
Dukat 1728 EGN, Berlin. 3,41 g. Fb. 2359; Olding 313; v. Schr. 46. GOLD. Min. gewellt, kl. Schürfspur im Feld der Vorderseite, sehr schön/vorzüglich