Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 950 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

1/2 Dukat 1726 EGN, Berlin. 1,71 g. Fb. 2360; Kluge 101; Olding 329; v. Schr. 158. GOLD. Kl. Probierspur am Rand, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich