Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN

Schätzpreis 1.750 €
Zuschlag 1.800 €

HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Luitpold, Prinzregent, 1886-1912.

Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (graviert 1905), von A. Börsch. Kleine Preismedaille der internationalen Kunstausstellung in München, II. Klasse. Pallas Athene sitzt l. mit Lanze, den linken Arm auf einen Schild gelegt, mit der Rechten pflückt sie einen Zweig von einem Lorbeerbaum//Lorbeerkranz, darauf liegt eine Schrifttafel mit dem eingravierten Namen JOHAN TIREN, unten Schrifttafel mit eingravierter Jahreszahl 1905. 33,82 mm; 20,63 g. Gebhardt 233; Witt. 3057. GOLD. Kl. Bearbeitungssstelle am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 72, München 1995, Nr. 2381.