Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN
Los 562

| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Luitpold, Prinzregent, 1886-1912.
Goldmedaille 1896, von A. Börsch, auf die bayerische Landes- , Industrie- , Gewerbe- und Kunstausstellung. Brustbild l.//Thronende Stadtgöttin reicht Kranz an Handwerker, im Hintergrund Ausstellungsgebäude. Mit Randgravur: MECH: SEILER WAARENFABRIK BAMBERG. 39,08 mm; 41,27 g. Gebhardt 358; Slg. Erlanger 1360. GOLD. Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich