Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN
Los 559

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Luitpold, Prinzregent, 1886-1912.
Goldmedaille o. J. (1888), auf die Münchener Dienstboten- und Arbeiterstiftung und den Gründer A. G. Mascher. Gekröntes Stadtwappen von München//Sieben Zeilen Schrift in Kranz. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT (Kreis mit Punkt) 985 f. 30,23 mm; 13,89 g. Hauser 330. GOLD. Kl. Probierspur am Rand, vorzüglich
Apotheker Mascher schenkte der Gemeinde München im Jahre 1886 3.000 Mark. Aus den Zinsen dieses Kapitals sollten jährlich eine Gold- und drei Silbermedaillen an Dienstboten oder Arbeiter verteilt werden, die in einem Münchener Geschäft oder einer Familie 30 Jahre gedient hatten und auf städtische Medaillen keinen Anspruch hatten, weil sie Kost und Logie nicht im Hause des Arbeitgebers hatten.