Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN
Los 555

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
1/2 Vereinskrone 1858. 5,55 g. Kopf r. //Wertangabe und Jahreszahl in Eichenkranz. Divo/S. 38; Fb. 281; Schl. 129. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Nur 1.020 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Feld der Rückseite min. berieben, vorzüglich- Stempelglanz
Exemplar der Auktion WAG Online 77, Dortmund 2017, Nr. 780 und der Slg. Roger Wolf, Auktion Fritz Rudolf Künker 383, Osnabrück 2023, Nr. 2324.