Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.000 €

HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Ludwig I., 1825-1848.

Dukat 1831. 3,47 g. Divo/S. 24; Fb. 270 a; Schl. 81. GOLD. Nur 3.907 Exemplare geprägt. Min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz