Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 12.000 €

Dukat 1798, München. Isargold. 3,47 g. CAR Û THEODOR Û D Û G Û C Û P Û R Û V Û B Û D Û S Û R Û I Û A Û & Û EL Û D Û I Û C Û & Û M Û Büste r. mit zusammengebundenen Haaren//EX AURO - ISARAE Û Der Flußgott der Isar lagert nach r. und entleert mit beiden Händen eine Quellurne, darunter das bayerische Wappen, im Hintergrund r. Stadtansicht von München mit der Frauenkirche; im Abschnitt die römische Jahreszahl MDCCXCVIII Û. Fb. 252; Hahn 353. GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz