Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
Los 544

| Schätzpreis | 17.500 € |
| Zuschlag |
2 Dukaten 1792, München, auf das Vikariat. 6,98 g. ß C Û TH Û D Û G Û C Û P Û R Û V Û B Û D Û S Û R Û I Û A Û & Û E Û & Û I Û P Û R Û S Û & I Û F Û PR Û & Û VIC Û Büste r., darunter die Signatur D (Cajetan Destouches, Stempelschneider in München 1784-1807)//I Û CL Û & Û M Û D Û L Û L Û P Û M Û M Û M Û A Û Z Û C Û V Û S Û M Û & Û R Û D Û I Û R Û Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust das mit dem Kurhut bedeckte, dreifeldige Wappen, umher vier Ordensketten; unten die Wertzahl 2 in Klammern, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 92. Fb. 260; Hahn 370. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz